Как справиться с ленью

автор
dina
Опубликовано: 2014-06-25
Блог: Разное
0
как справиться с ленью?Наверное, у каждого из нас периодически возникает проблема в виде борьбы с собственной ленью.
Для начала следует разобраться, что же такое лень.

Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок.
Другое определение лени — «потребность в экономии энергии». Лень — стремление человека отказаться от преодоления трудностей, устойчивое нежелание совершать волевое усилие. В психологии лень — это отсутствие мотивации.

Как же научиться правильно себя мотивировать? Совершить то самое волевое усилие?

П.С. И стоит ли совершать насилие над собой? Может ждать озарения к побуждению действия?
Комментарии (12)
0 2014-06-25 07:48

merab
я примерный представитель лентяя,Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно ,этот девиз у меня в статусе
0 2014-06-25 07:48

dina
Согласна. Но всё таки лень отнимает кучу полезного времени, которое могло быть использовано продуктивно.
0 2014-06-25 09:08

anton
Я порекомендую хорошее лекарство от лени от одного из клиентов для повышения мотивации " Не убирайте в квартире, не мойте посуду,поломайте унитаз и максимум черезтри дня у вас будет супер, гипер, турбо мотивация для реализации большинства ваших планов "
0 2014-06-26 20:52

nikita
коротко о главном - " просто,тупо-встать и начать делать, НЕЗАДУМЫВАТЬСЯ...как в туалет пойти,встать и дойти"
самый верный способ я считаю
0 2014-06-27 21:36

svetlana
Мне тоже тяжело раскачаться обычно, но я веду тетрадочку где записываю дела, которые надо сделать, чтоб не забыть пока раскачаюсь и зачеркиваю их по мере выполнения, это мне придает энергии и сил и не дает расслабиться.
0 2014-06-28 07:28

shenok
С ленью не надо бороться ее надо направлять в правильное русло.
0 2014-06-28 12:41

marija
а сколько в среднем минут в сутки можно потратить на безделье(полный пофигизм-плевки в потолокчто б это было допустимой нормой?
0 2014-06-29 00:25

marina
А я недавно слышала,что лень-это симптом недостатка какого-то гормона в мозге! Так что,товарищи лентяи,мы не виноваты,это физиология и личная особенностьКстати,так же с удивлением узнала,что та же шизофрения опять же результат нарушения хим.обмена в мозге...
0 2014-06-29 01:21

merab
похоже наша жизнь одна химическая реакцияа сколько у меня коллег то оказываетьсяприветы!!
0 2014-06-29 02:18

anastasi
ахахах!! Да ужжж .Представила картину. Полный хаос. При таком расспорядке меня бы папа точно прибил на орал и всем бы досталось от этого. Что после скандалов я бы неделю или 2 недели отходила у себя в комнате в заперти. не разговаривая. Я очень реагирую на негативную энергетику. Я очень чуткий ко всему.Я всегда уединяюсь от всех
0 2014-06-29 11:33

anna
лень закаляет характер гг.. когда пытаешься справиться с ней, столько сил уходит
0 2014-06-30 11:52

oleg
Я раньше тоже думал над этим, а потом забил. Сейчас занимаюсь только тем, что интересно, и пофиг кто и что об этом думает. Сменил в связи с этим несколько работ.